LivePuglia 2022News_2022

La programmazione dei maggiori concerti in Puglia e Basilicata del 2022 !!!

Condividi

Questi i maggiori eventi live in Puglia, in programma per l’anno 2022 !


GIUGNO 2022

DATAARTISTALOCATION
venerdì 24 giugnoCHET FAKERPolifonic Festival Preview – Cisternino (BR)
sabato 25 giugnoCREMONINIStadio della Vittoria BARI

LUGLIO 2022

DATAARTISTALOCATION
domenica 3 luglioULTIMOStadio S. Nicola – BARI
domenica 3 luglio STEVE VAITeatro Petruzzelli – BARI
8-10 luglioCOOPERA VILLAGE FESTIVALNoci (BA)
sabato 9 luglioARIETELUCE MUSIC FESTIVAL – MOLFETTA
domenica 10 luglioSAMUELE BERSANI+VASCO BRONDI
+JOLLY MARE+FILIPPO GRAZIANI
PORTO RUBINO – TRICASE (LE)
mercoledì 13 luglioDANIELE SILVESTRI+MALIKA AYANE+JOAN THIELE+
MAURIZIO CARUCCI (EX OTAGO)
PORTO RUBINO – MONOPOLI (BA)
giovedì 14 luglioThe Chemical BrothersMEDIMEX – BARI
giovedì 14 luglioCHIARA CIVELLOMULTICULTURITA – CAPURSO (BA)
venerdì 15 luglio FAST ANIMALS AND SLOW KIDSCinzella Festival – GROTTAGLIE (TA)
venerdì 15 luglioROBERTO VECCHIONIMULTICULTURITA – CAPURSO (BA)
venerdì 15 luglioPSICOLOGILUCE MUSIC FESTIVAL – BITONTO
sabato 16 luglioMecna + CoCoLUCE MUSIC FESTIVAL – BITONTO
sabato 16 luglioRAPHAEL GUALAZZIMULTICULTURITA – CAPURSO (BA)
sabato 16 luglioCAPAREZZASonic Park – MATERA
sabato 16 luglio THE ZEN CIRCUS + MOTTACinzella Festival – GROTTAGLIE (TA)
domenica 17 luglio BENJAMIN CLEMENTINE+DRUSILLA FOER+
DIODATO+LORENZO KRUGER+LAZZARETTO
EMMA NOLDE
PORTO RUBINO – CAMPOMARINO (TA)
domenica 17 luglioACHILLE LAUROSonic Park – MATERA
domenica 17 luglio IDLESCinzella Festival – GROTTAGLIE (TA)
lunedì 18 luglioCHIELLOSonic Park – MATERA
mercoledì 20 luglioLITFIBASonic Park – MATERA
venerdì 22 luglioGUE’ PEQUENOParco Comunale S. Elia – CORATO (BA)
venerdì 22 luglio ENZO AVITABILETARANTO JAZZ FESTIVAL
sabato 23 luglioFRANCO126Parco GONDAR – GALLIPOLI (LE)
sabato 23 luglio BOSSO & GIROTTOTARANTO JAZZ FESTIVAL
sabato 23 luglio PAOLO NUTINILocus Festival – P.zza Duomo – TRANI
sabato 23 luglio MAHMOODLUCE MUSIC FESTIVAL – MOLFETTA
sabato 23 luglio FRANCESCO RENGAP.ZZA DOSSETTI – NOICATTARO (BA)
sabato 23 luglio JOSCHO STEPHAN TRIOMINARETO SELVA di FASANO (BR)
sabato 23 luglio ELISAOVERSOUND MUSIC FESTIVAL – LECCE
domenica 24 luglio SERGIO CAMMARIERE quintetTARANTO JAZZ FESTIVAL
domenica 24 luglioOMAR SOSA & SECKOU KEITAMINARETO SELVA di FASANO (BR)
domenica 24 luglioELISALUCE MUSIC FESTIVAL – MOLFETTA
domenica 24 luglioLAZZAParco GONDAR – GALLIPOLI (LE)
domenica 24 luglioFRANCESCO RENGAP.ZA MONTE TABOR – VICO DEL GARGANO (FG)
martedì 26 luglioMARRACASHSonic Park – MATERA
martedì 26 luglio IL VOLOOstuni Soundtrack Festival – OSTUNI
mercoledì 27 luglioELISASonic Park – MATERA
27-31 luglioPENSIERI CORRENTI FESTIVALLocorotondo (BA)
giovedì 28 luglioFRAH QUINTALE Parco GONDAR – GALLIPOLI (LE)
giovedì 28 luglio CANZONIERE GRECANICO SALENTINO Piazza Aldo Moro – LOCOROTONDO (BA)
giovedì 28 luglio FRANCO126LUCE MUSIC FESTIVAL – MOLFETTA
venerdì 29 luglioFABRI FIBRALUCE MUSIC FESTIVAL – MOLFETTA
venerdì 29 luglio AWA FALL FULL BAND & DAVIDE SHORTY Piazza Aldo Moro – LOCOROTONDO (BA)
venerdì 29 luglio MANUEL AGNELLISonic Park – MATERA
sabato 30 luglioJOVANOTTILungomare Mennea – BARLETTA
sabato 30 luglioGHALISonic Park – MATERA
sabato 30 luglioMADAMEElephant Park – Ginosa Marina (TA)
sabato 30 luglio Kings of Convenience- KOCLocus Festival – MINERVINO (BAT)
sabato 30 luglio FABRI FIBRAOVERSOUND MUSIC FESTIVAL – LECCE
sabato 30 luglio MARLENE KUNTZ Piazza Aldo Moro – LOCOROTONDO (BA)
domenica 31 luglioJOVANOTTILungomare Mennea – BARLETTA
domenica 31 luglioPINGUINI TATTICI NUCLEARISonic Park – MATERA

AGOSTO 2022

DATAARTISTA LOCATION
martedì 2 agostoAROOJ AFTABP.ZZA SAN NICOLA – BARI
mercoledì 3 agostoBLANCOSonic Park – MATERA
mercoledì 3 agostoGHALIParco GONDAR – GALLIPOLI (LE)
mercoledì 3 agosto CAPAREZZAOVERSOUND MUSIC FESTIVAL – LECCE
giovedì 4 agostoBLANCOParco GONDAR – GALLIPOLI (LE)
venerdì 5 agostoIRAMALUCE MUSIC FESTIVAL – MONOPOLI
sabato 6 agosto ARIETEParco GONDAR – GALLIPOLI (LE)
sabato 6 agosto BRUNORI SASLocus Festival – FASANO (BR)
sabato 6 agosto IRAMA Elephant Park – Ginosa Marina (TA)
domenica 7 agosto CAPAREZZALocus Festival – FASANO (BR)
domenica 7 agosto ACHILLE LAUROOVERSOUND MUSIC FESTIVAL – LECCE
lunedì 8 agostoVENERUS + MACE DJSEI FESTIVAL – Parco Gondar GALLIPOLI (LE)
lunedì 8 agosto ACHILLE LAURO Arena del Mare – BISCEGLIE (BAT)
lunedì 8 agosto IL TRE + SPERANZAOVERSOUND MUSIC FESTIVAL – LECCE
lunedì 8 agosto FABRIZIO MOROP.zza Cavour – TERLIZZI (BA)
martedì 9 agostoMARRACASHParco GONDAR – GALLIPOLI (LE)
martedì 9 agosto MORCHEEBACinzella Festival – GROTTAGLIE (TA)
martedì 9 agosto TANANAIEmBi Festival – TRANI
martedì 9 agosto MANUEL AGNELLI Castrignano dé Greci (LE)
martedì 9 agosto JOAN AS POLICE WOMAN (free entry)Locus Festival – LOCOROTONDO (BA)
mercoledì 10 agostoSONS OF KEMETLocus Festival – LOCOROTONDO (BA)
mercoledì 10 agosto SAMUELE BERSANIP.ZZA GIOVANNI XXIII – FRANCAVILLA F. (BR)
giovedì 11 agostoMANNARINOLocus Festival – LOCOROTONDO (BA)
giovedì 11 agostoMARA SATTEI Parco GONDAR – GALLIPOLI (LE)
giovedì 11 agosto TANANAIOVERSOUND MUSIC FESTIVAL – LECCE
venerdì 12 agostoCOSMOLocus Festival – LOCOROTONDO (BA)
sabato 13 agostoCARMEN CONSOLI + LOS BITCHOSLocus Festival – LOCOROTONDO (BA)
sabato 13 agosto COSMOParco GONDAR – GALLIPOLI (LE)
domenica 14 agostoRKOMIParco GONDAR – GALLIPOLI (LE)
domenica 14 agosto Nu Genea invite Azymuth e QuanticLocus Festival – LOCOROTONDO (BA)
domenica 14 agosto FIORELLA MANNOIAElephant Park – Ginosa Marina (TA)
lunedì 15 agostoPAUL KALKBRENNERParco GONDAR – GALLIPOLI (LE)
martedì 16 agostoPIXIESSEI – Sud Est Indipendente Festival – LECCE
martedì 16 agosto MADMAN + RANCORE OVERSOUND MUSIC FESTIVAL – LECCE
mercoledì 17 agosto GEMITAIZParco GONDAR – GALLIPOLI (LE)
mercoledì 17 agosto ROCK METAL FESTZona Industriale – PULSANO (TA)
giovedì 18 agostoLITFIBAOVERSOUND MUSIC FESTIVAL – LECCE
venerdì 19 agostoVENDITTI-DE GREGORILUCE MUSIC FESTIVAL – FASANO
venerdì 19 agosto Valerio Lundini & i VazzaNikki Locus Festival – Arena Castello MOLA DI BARI
sabato 20 agostoRAPPRESENTANTE DI LISTALocus Festival – Arena Castello MOLA DI BARI
sabato 20 agostoPSICOLOGI Parco GONDAR – GALLIPOLI (LE)
domenica 21 agostoWILLIE PEYOTELocus Festival – LOCOROTONDO (BA)
domenica 21 agosto VENDITTI & DE GREGORIOVERSOUND MUSIC FESTIVAL – LECCE
lunedì 22 agostoWILLIE PEYOTE Parco GONDAR – GALLIPOLI (LE)
martedì 23 agostoTOMMASO PARADISOElephant Park – Ginosa Marina (TA)
martedì 23 agostoUMBERTO TOZZICeglie Summer Festival – CEGLIE MESSAPICA (BR)
sabato 27 agostoFRANCESCO GABBANITrulli Viventi – ALBEROBELLO (BA)

SETTEMBRE 2022

DATA ARTISTA LOCATION
venerdì 24 settembreGAUDIANOTeatro Giordano – FOGGIA
sabato 25 settembre MIKATeatro Petruzzelli – BARI
domenica 26 settembreMIKA Pala Florio – BARI

OTTOBRE 2022

DATA ARTISTA LOCATION
venerdì 7 ottobreMARRACASH Pala Florio – BARI
sabato 15 ottobreGIGI D’ALESSIOTeatro Team – BARI
sabato 22 ottobreANNALISADemodé Club – MODUGNO (BA)
lunedì 31 ottobreNEGRAMAROTeatro Team BARI

NOVEMBRE 2022

DATA ARTISTA LOCATION
3-6 novembre NOTRE DAME DE PARISPala Florio – BARI
mercoledì 9 novembre FRANCESCO RENGATeatro Team – BARI
giovedì 15 novembreBIAGIO ANTONACCIPala Florio – BARI
sabato 26 novembre VERDENAPala Florio – BARI

DICEMBRE 2022

DATA ARTISTA LOCATION
venerdì 2 dicembreSALMOPala Florio BARI
sabato 10 dicembreDANIELE SILVESTRITeatro Politeama – LECCE


Continuate a seguirci per modifiche e/o aggiunte dell’ultimo minuto !!

Show More
Back to top button
error: Content is protected !!